
Обзор Meizu MX4 Pro
Многим может показаться, что Meizu MX4 Pro это улучшенная версия MX4, но в самом деле это абсолютно другое устройство в линейке устройств Meizu.
Видео-обзор
Внешний вид
Прежде всего MX4 Pro больше, здесь установлен дисплей диагональю 5.5 дюймов против 5.3 на обычном MX4. А вот материалы, подача дизайна в целом – тоже самое. Рамка сделана из авиационного алюминия, задняя крышка из поликарбоната. Она также съемная, и под ней также есть разъем только под MicroSIM. Разъема под флеш-карту нет, а сам MX4 Pro продается со встроенной памятью на 16, 32 или 64 гигабайта.
Экран – 5.5 дюймов с разрешением 2560х1536 пикселей, это 546 точек на дюйм. Дисплей имеет нестандартное соотношение сторон – 15 на 9.
О качестве дисплея споров возникнуть не должно ни у кого. Если у простого MX4 очень хороший дисплей, то здесь еще лучше. IPS-матрица с отличным черным, с отличными углами обзора.
Из-за маленьких рамок телефон для 5.5 дюймов кажется очень компактным, хотя здесь рамки все же толще, чем у MX4 – у него 2.6 мм, у Pro-версии 2.8. Да и вообще размеры устройств отличаются не разительно.
Кстати, вот что интересно – у нового Meizu задняя панелька серого цвета, а не графитового как у простого MX4. И скажу вам, графитовый смотрится куда лучше серого. Вообще смартфон продается в трех цветах: серый, белый и золотой.
У MX4 Pro теперь есть физическая кнопка, очень напоминает такую у старенького Meizu M9. Вы спросите куда делся индикатор, теперь он не в кнопке, а сверху.
Сама кнопка сделана из сапфирового стекла, а окантовка из нержавеющей стали. Но самое главное – это сканер отпечатков пальцев. Работает он по той же схеме, что и у iPhone, прижали палец, нажали – телефон разблокирован. Что интересно, работает это быстрее чем в iPhone 6, но, к сожалению, не всегда точно срабатывает. И еще один минус – отпечаток заносится в систему очень долго и нудно – видимо. Возможно и скорее всего исправят в обновлениях, но в общем и целом – fingerprint работает в разы лучше чем на телефонах Galaxy и на уровне с iPhone.
Кстати, действие назад теперь можно делать либо как раньше, свайпом от кнопки вверх, либо просто прикосновением по кнопке. При нажатии будет возвращение в меню. Блокируется телефон по прежнему, удержанием кнопки Home. И все только потому что кнопка питания находится сверху.
Производительность
MX4 Pro работает на Flyme 4.1 на базе Android 4.4.4, это пока самая новая версия системы от китайцев. Работает почему-то плавнее, чем на MX4, хотя здесь установлен Exynos, а не мощнейший MediaTek, причем Exynos не самый лучший – 5430, как на Galaxy Alpha. У Note 4, например, 5433, здесь 30. К счастью, на процессоре от Samsung можно поставить режим ART, а еще в телефоне 3 гигабайта оперативной памяти, видимо отсюда и вся плавность.
Да, не стоит забывать, что работать со смартфоном можно только в режиме перфоманс, потому что на стандарте будут небольшие фризы.
И только работа самой системы лучше, чем у обычного MX4, в игры здесь особо не поиграешь. Да и AnTuTu выдает всего 44 тысячи баллов. Виноват в этом QuadHD-дисплей. Так что для игр больше подойдет, конечно, MX4, нежели MX4 Pro.
Еще одна особенность Pro-версии – хороший аудиочип и мощный усилитель звука – TI OPA1612. О чем это говорит. Это говорит о том, что MX4 Pro способен проигрывать Lossless-звук. Стандартный плеер поддерживает FLAC по стандарту, так что можно слушать как HQ-музыку, так и SQ. Говорить тут не о чем, MX4 Pro раскачал наушники Oppo PM-1, которые стоят около 100 тысяч рублей рублей и предназначены исключительно для Hi-Fi проигрывателей. В настройках также можно
Камеры
Фронтальная 5-мегапиксельная камера снимает скажем прямо средне, а вот основная, на 20.7 мегапикселей работает на ура. Она такая же как и в обычном MX4, и фотографии получаются как близняшки, единственное отличие – покрыта камера сапфировым стеклом, а не Gorilla Glass 3. Хотя, на качество это никак не повлияло.
Минусы
Так какие же минусы у MX4 Pro? Они безусловно есть. Например, батарея. Pro-версия хоть и работает чуть дольше обычного MX4, но все равно – при таких то размерах… при использовании телефона в обычном режиме, а не перформанс – телефон протягивает около дня, это 5-6 часов экрана. Но использовать желательно именно в форс-режиме, чтобы не смотреть на временные фризы. В этом случае часы работы экрана сокращаются до примерно 4-х. В общем, не самое лучшее устройство относительно автономности.
В России 16-гигабайтная версия стоит 29 тысяч, на 32 гигбайта будет дороже всего на 2 тысячи рублей, а вот продажи версии на 64 гигабайта стартуют в России только в марте, цена пока еще неизвестна. За свои деньги, и даже в сравнении с другими флагманами, это просто отличный аппарат со своей индивидуальностью – все-таки уже фирменный дизайн, передаланный и главное красивый Android. По сути это iPhone для фанатов Android. С каждым годом китайцы дают понять, кто скоро займет все позиции, в самом деле.
Комментариев 0