
Обзор Lenovo Phab Plus
Компания Lenovo продемонстрировала уникальную способность: вложить деньги в смелую идею и не сделать абсолютно ничего для того, чтобы она «взлетела».
Внешний вид
Если iPhone 6 Plus — это растянутый iPhone 6, то Lenovo Phab Plus — это растянутый iPhone Plus, разве что камера не выпирает и все кнопки на правой грани. Устройство слишком большое, чтобы помещаться вообще куда-либо.
Сначала я пробовал носить его в руках, чтобы не погнуть нигде, но это вообще нереально. Дальше я пробовал носить его в кармане джинсов, но даже банальное поднятие по ступенькам, не говоря уже о завязывании шнурков, вызывало массу неудобств.
Следующим местом для его транспортировки стал внутренний карман куртки, но каждый раз доставать его на холоде как-то не комильфо. Ну и последним местом стал рюкзак. Я просто забрасывал его в большое отделение и даже не пытался найти в нем какой-то карман, чтобы он подходил под Phab Plus.
Все эти места я перепробовал всего за 6 дней. В конце шестого дня использования я не выдержал и вернулся на свой 4,5-дюймовый Moto G.
Ах да, еще одно отличие от iPhone 6 Plus — расположение и формат динамика. Он занимает верхнюю полоску задней крышки, а его сетка (если так можно назвать пластиковое нечто) уместила в себе модуль камеры с двойной светодиодной вспышкой.
Хотя смартфон и оснащен, по словам производителя, поддержкой технологии Dolby Atmos, звук он издает крайне плохой. Кроме того, динамик очень плохо и неравномерно приклеен к корпусу, из-за чего его поверхность неровная, а в моем образце клей даже вышел наружу.
Технические характеристики
- Система на чипе: Qualcomm Snapdragon 615 (4×1.5 ГГц + 4×1 ГГц), 64-битный + Adreno 405
- Дисплей: 6,8″ IPS, 1920х1080 пикселей (326 ppi)
- Память: 32 ГБ ПЗУ (система занимает 6,54 ГБ) и 2 ГБ ОЗУ + поддержка карт microSD до 32 ГБ (вместо одной из двух SIM)
- Камера (основная): 13 МП, двухмодульная вспышка, автофокус
- Камера (фронтальная): 5 МП
- Размеры: 186.6 x 96.6 x 7.6 мм
- Аккумулятор: 3500 мАч
- Масса: 220 г
Кроме того, что частота процессора занижена со стандартных 1.8 до 1.5 ГГц, графическим процессором выступает слабенький Adreno 405. Такая весьма неудачно подобранная система на чипе не справляется с поддержкой комфортной работы системы и ее отображения на Full HD дисплее. Искренне удивляюсь результатам Antutu Benchmark, которые вы можете увидеть ниже, поскольку на самом деле быстродействие Lenovo Phab Plus на уровне незаурядного бюджетника.
Но есть и другая сторона медали — аккумулятор выдерживает полный день активнейшего использования (игры, музыка, интернет, звонки) и два, а то и три дня умеренного использования в качестве звонилки и малой доли других функций. Возможно, кому-то придется по душе такая компенсация урезанной мощности.
Что касается игр — я тестировал Asphalt 8 (куда же без него), новый Rayman Adventures, Dead Trigger 2, Real Boxing и кучу разных таймкиллеров. Снова повторю идею, пропитавшую весь обзор: держать Phab Plus в руках во время игр так же удобно, как и во время потребления медиа (то есть очень удобно).
Ashpalt 8 идет на настройках «ультра», но лучше играть на максимальных, т.к. частота кадров в режиме «смотри, как могу» оставляет желать лучшего. Dead Trigger предлагает низкие настройки, в Real Boxing ручных настроек графики нет, но, судя по всему, тоже запускается на низких. В таких условиях остается получать удовольствие только от геймлея и высокого уровня эргономики.
Система
Был удивлен, когда обнаружил, что в Lenovo Phab Plus установлена практически чистая ОС. Изменены иконки, добавлен раздел специальных настроек и парочка фирменных приложений, одно из которых бесполезнее, чем можно представить — «висящее» в системе знакомство со смартфоном, которое можно было перенести в меню первого включения.
В прошивке присутствуют три смарт-функции:
- Смарт-клавиатура — клавиатура переезжает к той стороне экрана, в которую наклонено устройство для использования одной рукой (а вдруг кто-то сможет).
- Смарт-меню — аналог AssistiveTouch из iOS в виде полупрозрачного круга. Его можно расположить в любом месте экрана. Меню позволяет получить доступ к списку запущенных приложений, переключателям из шторки, а также собственным ярлыкам.
- Смарт-ответ — автоматический прием входящего звонка при поднесении смартфона к уху. На практике срабатывает при ходьбе, потому крайне не рекомендую.
Также присутствует режим миниэкрана — «приклеивает» к нужному краю уменьшенный дисплей (см. скриншот), но лучше бы они сразу сделали адекватный размер экрана.
Внезапно для себя обнаружил полезность функции записи звонков. Никогда не пользовался, а вот недавно пригодилось. Найденные недостатки актуальной прошивки:
- Звук скриншота присутствует даже в режиме «не беспокоить» (начиная с Android версии 5.0 должен выключать даже будильник и вибрацию).
- При отключенном звуке медиа в начале «тихого» проигрывания в течение доли секунды звук пробивается наружу.
- Иногда система забывает режим громкости медиа и устанавливает ее на случайный уровень.
- В панели переключателей в шторке отсутствует фонарик и точка доступа Wi-Fi, хотя в чистом Android они присутствуют.
- Миниэкран включается проведением пальцем по полукругу возле одного из краев дисплея, и часто это движение распознается ложно. Кроме того, предварительно миниэкран нужно включить на панели переключателей, чего, мне кажется, должно было быть достаточно.
- Боюсь показаться техно-мажором, но Android 5.0.2, установленный в Lenovo Phab Plus, для меня уже устарел, и мне не хватает некоторых функций Android 5.1. Например, расширенной панели громкости.
- Встроенный плеер (Google Play Music, к слову, также встроен) до сих пор в стиле Android 2.3 и не сочетается с дизайном прошивки. Но у него есть и полезная функция, которую я вижу впервые — таймер сна. С ее помощью можно засыпать с музыкой и не беспокоиться, что песни будут играть всю ночь.
- Сразу три встроенных приложения для СМС — довольно странное решение.
Экран и медиа
Когда приходилось подолгу пользоваться смартфоном сидя на месте, экран был настоящей отрадой. Большая панель с сочными цветами, большим разрешением и традиционно для IPS хорошими углами обзора подходит для просмотра видео с получением максимального удовольствия от происходящего на экране.
Lenovo Phab Plus удобно держать горизонтально, поэтому быстро забываешь о его размерах. Любителям поглощать медиа 24/7 данный смартфон будет очень полезен. Во-первых, емкая батарея позволит дольше быть на связи даже в режиме активного использования, а во-вторых, при постоянном использовании пропадает проблема поиска места для транспортировки.
Эра приложений для multi-touch уже прошла, но все равно можно записать к недостаткам поддержку всего лишь пяти касаний при таких планшетных размерах.
Кроме того, рекомендую выделить отдельную тряпочку из микрофибры для очистки экрана и всегда носить ее с собой, а то пару раз такой здоровенный экран вытрешь об одежду — и вот ее уже пора стирать.
Камера
Скажу лишь, что камера работает очень медленно даже в обычном режиме (не говоря уже об HDR), а снимки в условиях неидеального освещения вообще никуда не годятся. Все остальное можно увидеть ниже.
Выводы
Можно с уверенностью сказать, что данный смартфон более чем «сырой» и не подходит для ежедневного использования, особенно в качестве телефона. ПО плохо взаимодействует с железом; характеристики уровнем ниже, чем требуемое в соответствии с размером; размер плохо взаимодействует с… в общем, со всем. Даже если прочитав этот обзор, вы поняли, что нравится этот форм-фактор и вам подходит Lenovo Phab Plus, все же рекомендую обратить внимание на аналогичные модели других производителей.
Комментариев 0