Highscreen Ice 2 — Ice, Ice baby
Средний ценовой сегмент из маленькой неуверенной страны силами OnePlus One и Nexus 5 превратился в могучую сверхдержаву, что привело к стремительному росту населения. Вскоре там появились свои обычаи и порядки, по которым не составит особого труда определить гражданина СЦС. Зачастую это айфоно-подобный огромный азиат, но с недавних пор там появился стройный и с виду благородный русский — Highscreen ice 2. О нем сейчас и пойдет речь.
Корпус и сборка
Нужно отдать должное инженерам Highscreen, так как у них появился действительно серьезный и на вид, и на ощупь смартфон. Лицевая и задняя стороны покрыты защитными стеклом Gorilla Glass третьего поколения; олеофобное покрытие лишь с одной стороны — спереди, по понятным причинам. Ситуацию омрачает лишь пластиковый кант вокруг смартфона. Он быстро покрывается отпечатками пальцев и нивелирует все тактильные ощущения от стекла.
К качеству сборки нет никаких претензий. Он, словно гордый вояка, молчит и “держит осанку”, когда его гнешь и пытаешься продавить экран. А вот к глубине динамиков (как заднего, так и переднего) вопросы имеются. Вырезы под них настолько глубокие, что грязь вместе с пылью быстро забивается туда и никак не хотят вылазить.
Дизайн
Спереди Ice 2 выглядит монолитно и неброско. Радует отсутствие каких-либо логотипов и надписей на лицевой панели. Если подумать, то ведь действительно сложно написать “Highscreen” даже спереди планшета, что уж говорить про смартфон? Остается только радоваться, что отечественное упорство не добралось до выполнения этой сложной задачи.
“Галактически синее” цветовое исполнение кроет в себе невероятную практичность наряду с недоумением окружающих. Задняя панель переливается блестящими искорками, порой в корне меняющими цвет смартфона от темно-синего до ярко-фиолетового. Тем самым он ловит взгляды и вызывает массу вопросов.
Первые назовут Ice 2 телефоном Сердючки, вторые найдут это необычным решением, а третьи спросят: «Чем вам Сердючка не угодил(ла)?». Так или иначе, окрас хамелеона неплохо справляется с отпечатками и на отлично с царапинами. Для скромных консерваторов есть черная и белая вариации. Еще большее удивление может вызвать второй Oled-дисплей, который на общем фоне кажется немного лишним.
Хромированный логотип Highscreen красуется прямо по центру и не вызывает никаких отрицательных эмоций, чего нельзя сказать об окантовке камеры и вспышки. Скажу, как есть, это выглядит пошло. Столько хрома? Это смартфон или лоурайдер? И кстати, о птичках, второй дисплей… блестящий внешний вид… Ясно, кому-то Эштон Кутчер, а кому-то Чип Фуз.
Органы управления
За управление «второй льдышкой» отвечают пять кнопок: три из них сенсорные, остальные физические. В самом верху расположилась клавиша питания. Она немного смещена влево, что вызывает “батхерт” у левшей и перфекционистов. И лишь правши, да и то не все, смогут оценить, что это удобно. Правда, не так удобно, если бы она находилась на боковой грани, на правой из которых лежит моно-переключатель громкости. Обе кнопки имеют отчетливый ход и не прячутся внутрь корпуса.
Снизу экрана спрятались три сенсорные клавиши, проявляющие себя только при включении экрана. Причем кружок, тот что посередине, имеет несколько цветов. Помимо функции “Домой” и вызова “таск менеджера” он способен показывать уведомления. Все это дело настраивается в пункте настроек Экран -> Световые уведомления. Вернемся к кнопкам. Правая отвечает за команду “назад”, а левая “меню”. Их можно поменять местами в настройках.
Разъемы и память
О самом важном. Ice 2 оснащен двумя лотками под Sim-карты стандарта microSim и поддерживает все современные сети, кроме LTE. Память в 16 ГБ можно расширить карточкой microSD объемом до 64 Гб. Оперативной памяти 2 ГБ.
Хотелось бы увидеть MiniJack под наушники и разъем microUSB вместе на нижней грани устройства, но не тут-то было. Jack улетел на верхнюю грань, что типично для Android-смартфонов и, на мой взгляд, неудобно для их обладателей.
Дисплей
4.7-дюймовый IPS-дисплей c HD-разрешением в 1280х720 точек отлично держится в рамках ценового сегмента, однако не является лучшим. Тому виной инверсия цветов по горизонтали. Как бы то ни было, это ничуть не мешает смотреть видео, листать социальные сети, читать наши обзоры и заниматься прочими привычными для смартфона делами.
Заводская цветопередача устраивает более чем полностью, хотя выбора у покупателя и нет, так как изменить ее никак нельзя. Пиксельная сетка при 312 ppi не заметна.
ПО
Здесь кроется одно из главных достоинств Ice 2, а также его самый большой недостаток. Девайс бегает на голой версии Android 4.4.2 Kitkat. Быстродействие хоть и не догонит смартфоны линейки Moto, медленным Highscreen назвать нельзя. Он просто быстрый и это очевидно плюс.
Mинус заключается в неадекватном, по-другому это не назвать, программном разделении внутреннего диска на два раздела. 16 Гб, из которых доступно почти 14, разбили на два диска с объемом 3.41 и 9.85 ГБ. Первый рассчитан на установку небольших приложений: социалки и прочее. Второй подразумевает свалку музыки, фото и т.п, однако запись на него запрещена.
В итоге, попытавшись скачать фонотеку из Google Play Music, система пишет ее на 4 ГБ-ый диск, а поскольку там не хватает места, прекращает загрузку вовсе. Так вот, чтобы эти 9 Гб действительно заняла музыка, нужно подключить Ice 2 к ПК и скинуть все вручную. Для тех, кто любит независимые устройства, а для этого и была создана облачная синхронизация, это будет жирный минус.
Производительность
8-ядерный MediaTek MT6592 с тактовой частотой 1.7 ГГц вкупе с 2 ГБ оперативной памяти отлично справляются как с повседневными задачами (нескончаемый поток почты, социалки), так и с современными играми — Hearthstone, например. В отличие от флагманов, Ice 2 не может обещать безоблачное игровое будущее. Грубо говоря — начинка актуальна сейчас и так продолжится еще примерно полгода-год.
Камера
В этом вопросе Ice 2 — гражданин своей страны. 13-мегапиксельная камера с модулем от Sony может похвастаться неплохими снимками в условиях хорошего освещения; что касается ночи — все зашумит. Высокой детализации ждать не стоит, ровным счетом как и молниеносного спуска затвора. Особенно медленно снимаются фото в HDR.
Немного про встроенное приложение камеры. На удивление, оно работает немного быстрее чем Google Камера, однако выглядит, мягко говоря, не очень (еще одним отвратительным приложением станет музыкальный плеер). Ко всему прочему, наблюдается странный баг с ландшафтной ориентацией (см. скриншот ниже).
Фронталка на 2 мегапикселя оказалась “широкоугольнее”, чем ожидалось. В нее с легкостью поместятся два и более человек, но качество далеко от идеала. В любом случае, снимки обеих камер будут хорошо смотреться под фильтрами интстаграмма и ему подобных. Для этого же они и созданы?
Oled-дисплей
Индивидуальная черта Ice 2, рискующая для многих стать бесполезной. Oled-дисплей отображает время, погоду, дату, заряд батареи, имя звонящего, пропущенные вызовы и SMS, а также уведомления с прочих приложений либо в заданные временные интервалы, либо по нажатию кнопки питания. В этот же момент загорается и основной экран, так что об экономии энергии и речи быть не может.
Подобная функция пригодится лишь тем, кто привык класть смартфон “лицом вниз” и не особо хочет лишний раз его переворачивать. На мой взгляд, куда проще настроить световой индикатор, а время, заряд батареи и дату проверять двойным тапом по дисплею, благо от него же ice 2 и гаснет, будучи на экране блокировки. Можно сказать, что в Highscreen дали пользователям выбор, как именно им проще получать уведомления от смартфона. Негодовать по поводу лишней для себя функции? Увольте!
Звук
Несмотря на установленный внутри аудиочип от Wolfson, Ice 2 не дает новых ощущений от прослушивания музыки в наушниках, а стало быть, в Meizu и Sony могут спать спокойно. Для тестирования звуковых качеств были использованы Sony MDR-1r. Казалось бы, пункт “Улучшение звука” должен изменить положение. На словах…
Yа деле это обыкновенный режим “эхо” с приглушением басов, дабы на первый план вышел вокал. И еще немного про наушники, комплектную гарнитуру стоит так и оставить в коробке. Что касается динамиков, для них существует режим усиления громкости, включенный по умолчанию. Он повышает запас громкости, немного снижая качество звука, которое и так держится на среднем уровне.
Автономность
Благодаря не самой прожорливой начинке аккумулятор емкостью 2500 мАч способен обеспечить день умеренного использования, однако, если вовсю “рубиться” в игры, есть риск посадить батарею до наступления вечера. Если же в игровых предпочтениях легкие головоломки, а большее время смартфон просто звонит, можно растянуть заряд и на два дня. В общем и целом ничего удивительного в плане автономности здесь нет.
Итог
Highscreen Ice 2 — яркий, выделяющийся представитель среднего сегмента, что на фоне своих “сограждан” блистает вкусным ценником от 12 тысяч рублей и хорошей производительностью. Здесь же прибавим стеклянный корпус и неплохую камеру. Весьма спорным, но все же плюсом, могут стать сенсорные кнопки под экраном и второй Oled-дисплей.
Что да минусов? Это программное разделение диска на два раздела, которое не убрать без сторонних манипуляций с рут правами. Их, в свою очередь, не получить без замены рекавери. Почему? Получите кирпич.
Комментариев 0